header image

Termine 2019


Generelle Meldeschlüsse für 
INTERNATIONALE AUSSTELLUNGEN:
1. MS 9 Wochen vor der Ausstellung
2. MS 5 Wochen vor der Ausstellung 
DatumOrt der VeranstaltungRichter/RassenMeldungen an
02.02.NHAT-Test und Anfängerklasse
2620 Flatz Naturpark
Richterin: Petra Szarvas, HUanmeldung.pruefung.trial@huetehunde.at
Meldeschluss: 21.01.2019
03.02.Trial Kl. 1 und 2 
2620 Flatz, Naturpark
Richterin: Petra Szarvas, HU
Begrenzte Starterzahl beim Trial !!!
anmeldung.pruefung.trial@huetehunde.at
Meldeschluss: 21.01.2019
19.02.Restaurant „Pistauer“Faschingsclubabend  in Wien mit Tombola
1110 Wien, Ravelinstraße 3
Beginn ca. 19 h


10.03.


IHA Graz
Peter Harsanyi, HU:
Collie KH + LH, Sheltie, Bobtail, 
Welsh Corgi Cardigan + Pembroke
Maria-Luise Doppelreiter, AUT:
Bearded Collie, Border Collie
Steir.Hundesportclub, 8071 Haus-
mannstätten, Max Mell Weg 5, 
+43(0)2236/710667, Fax DW 30,
www.sthk.atwonisch.guenter@aon.at 
ausstellungen@oekv.at
23.03. und 24.03.Trial Kl.1, 2 und 3
2620 Flatz, Naturpark
Richterin: Marion Fuchs, AUT
Begrenzte Starterzahl !!
anmeldung.pruefung.trial@huetehunde.at
Meldeschluss: 04.03.2019

 31.03.

 IHA Salzburg
Michael Wirth, DEU:
Collie KH + LH, Border Collie, Bobtail
Susanne Naprawnik, AUT:
Bearded Collie, Welsh Corgi Cardigan + Prembroke, Sheltie
Kynol.Verein für das Land Salzburg, 
5020 Salzburg, Thumeggerbezirk 9, 
+43(0)2236/710667, Fax DW 30, 
www.oekv.atausstellungen@oekv.at
14.04.Oldtimer Zöbern, NÖGeneralversammlung

28.04.

Kärntenschau mit Körung 
(ohne CACA)

Elisabeth Ertl, AUT: alle Rassen
ÖKV 2362 Biedermannsdorf, 
Siegfried Marcus Str. 7, 
+43(0)2236/710667, Fax DW 30, 
www.oekv.atausstellungen@oekv.at


12.05.


IHA Wieselburg
John R. Walsh jun., IRL:
Collie KH + LH, Sheltie, Welsh Corgi 
Cardigan + Pembroke, Bobtail
Milan Krinke, CZE:
Bearded Collie, Border Collie
ÖKV 2362 Biedermannsdorf, 
Siegfried Marcus Str. 7, 
+43(0)2236/710667, Fax DW 30, 
www.oekv.atausstellungen@oekv.at


14.06.
Eurocorgi Wels 
4052 Ansfelden-Kremsdorf
Ritzlhofstraße 63
(15 Minuten nach Wels)
Einladung
Mr. Kevin Dover, UK: Welsh Corgi Pembroke
Mrs. Thelma Taylor, UK: Welsh Corgi Cardigan
Mr. Kim Vigso Nielson, DK: bei hoher Meldezahl als Reserve
ÖKV 2362 Biedermannsdorf, 
Siegfried Marcus Str. 7, 
+43(0)2236/710667, Fax DW 30, 
www.oekv.atausstellungen@oekv.at


15.06.


Eurodog Wels
Barrie M. Croft, GB: Bearded Collie, Welsh Corgi Cardigan
Simon Mills, AUS: Border Collie
Eleonore Singer, AUT: Collie KH, Bobtail
Liz Cartledge, GB: Collie LH
Leif Herman Wilberg, NOR: Sheltie
Sarah Taylor, GB: Welsh Corgi Pembroke
ÖKV 2362 Biedermannsdorf, 
Siegfried Marcus Str. 7, 
+43(0)2236/710667, Fax DW 30, 
www.oekv.atausstellungen@oekv.at

16.06.

Austrian Winner Wels
Liz Cartledge, GB: 
Bearded Collie, Sheltie, Welsh Corgi Cardigan + Pembroke
Barrie M. Croft, GB: 
Border Collie, Collie KH + LH, Bobtail
ÖKV 2362 Biedermannsdorf, 
Siegfried Marcus Str. 7, 
+43(0)2236/710667, Fax DW 30, 
www.oekv.atausstellungen@oekv.at


14.07.


IHA Oberwart
Dina Korna, EST:
Collie KH + LH, Sheltie, Welsh Corgi Cardigan + Pembroke
Jadranka Mijatovich, HRV:
Border Collie, Bearded Collie, Bobtail
ÖKV 2362 Biedermannsdorf, 
Siegfried Marcus Str. 7, 
+43(0)2236/710667, Fax DW 30, 
www.oekv.atausstellungen@oekv.at

04.08.

Clubsiegerschau Neunkirchen 
mit CACA
Gwen Beaden, GB: Collie KH + LH, Sheltie
Edith Soltesz, AUT: Welsh Corgi Cardigan + Pembroke
Christina Bailey, GB: Border Collie, Bearded Collie, Bobtail
ÖKV 2362 Biedermannsdorf, 
Siegfried Marcus Str. 7, 
+43(0)2236/710667, Fax DW 30, 
www.oekv.atausstellungen@oekv.at
17.08.IHA InnsbruckRachel Dijkhorst, NL
Nina Valerie Nierscher Nemecek, AUT
ÖKV 2362 Biedermannsdorf, 
Siegfried Marcus Str. 7, 
+43(0)2236/710667, Fax DW 30, 
www.oekv.atausstellungen@oekv.at
17.08.IHA InnsbruckRachel Dijkhorst, NL
Nina Valerie Nierscher Nemecek, AUT
ÖKV 2362 Biedermannsdorf, 
Siegfried Marcus Str. 7, 
+43(0)2236/710667, Fax DW 30, 
www.oekv.atausstellungen@oekv.at
01.09.Burgenlandschau Gols 
mit CACA
Ing. Istvan Szekely, HU: alle Rassen
Ausstellungsleitung: Susanne Schulze
ÖKV 2362 Biedermannsdorf, 
Siegfried Marcus Str. 7, 
+43(0)2236/710667, Fax DW 30, 
www.oekv.atausstellungen@oekv.at
28.09.IHA Tulln
Crufts Qualifikation
Edith Soltesz, AUT
Sylvia Schaffer, AUT
ÖKV 2362 Biedermannsdorf, 
Siegfried Marcus Str. 7, 
+43(0)2236/710667, Fax DW 30, 
www.oekv.atausstellungen@oekv.at

29.09.

Bundessieger Tulln
Edith Soltesz, AUT
Sylvia Schaffer, AUT
ÖKV 2362 Biedermannsdorf, 
Siegfried Marcus Str. 7, 
+43(0)2236/710667, Fax DW 30,
www.oekv.atausstellungen@oekv.at


26.10.


NÖ-Schau Klausen-Leopoldsdorf
mit CACA
Mirna Shiboleth, ISR:
Collie KH + LH, Sheltie, Bobtail
Anna Kochan, PL:
Bearded Collie, Border Collie, Welsh Corgi Cardigan + Pembroke
ÖKV 2362 Biedermannsdorf, 
Siegfried Marcus Str. 7, 
+43(0)2236/710667, Fax DW 30, 
www.oekv.atausstellungen@oekv.at

07.12.

IHA Wels
Gerard Jipping, NL
Erwin Deutscher, AUT
ÖKV 2362 Biedermannsdorf, 
Siegfried Marcus Str. 7, 
+43(0)2236/710667, Fax DW 30, 
www.oekv.atausstellungen@oekv.at

08.12.

IHA Wels
Gerard Jipping, NL
Erwin Deutscher, AUT
ÖKV 2362 Biedermannsdorf, 
Siegfried Marcus Str. 7, 
+43(0)2236/710667, Fax DW 30, 
www.oekv.atausstellungen@oekv.at